Morton Casa de Subastas

Morton Casa de Subastas

479 followers
·
28 followers
México D.F  ·  El gusto por el arte es nuestro trabajo y queremos compartirlo con ustedes.
Morton Casa de Subastas
More ideas from Morton
Gabinete.  Francia.  Siglo XX.  Estilo Bretón.  Elaborado en madera tallada de roble.  A 2 cuerpos.  Con 2 puertas inferiores, 4 cajones centrales y puerta superior.  Decorado con pináculos, barandillas, arcadas, columnas abalaustradas, campesinos y motivos florales.  Dimensiones: 200 x 93 x 45 cm.  Estimado $10,000-12,000

Buffet.  Francia.  Siglo XX.  Elaborado en madera tallada de roble.  A 2 cuerpos.  Con 3 puertas inferiores, 3 cajones centrales y 3 puertas superiores con vidrio.  Decorado con motivos florales y vegetales, cartelas con aves de caza, vides, hojas de parra y trigo, festones con frutos silvestres, perros de cacería, mascarones híbridos, felinos y de jabalí y remate con mascarón flanqueado por cornucopias.  Dimensiones: 306 x 232 x 68 cm.  Estimado $40,000-60,000

Tocador.  Francia.  Siglo XX.  Elaborado en madera tallada de nogal.  A 2 cuerpos.  Con cubierta de mármol veteado, 2 puertas inferiores, cajón central, en la parte superior luna central biselada y 1 cajón en cada lateral.  Decorado con motivos vegetales, romboidales, antorcheros, pináculos, roleos, remate central con cartela y columnas torzales.  Dimensiones: 220 x 132 x 56 cm.  Estimado $10,000-12,000

Trinchador.  Francia.  Siglo XX.  Estilo Luis XV.  Elaborado en madera tallada de roble.  Con 3 puertas, cajón central y soportes tipo cabriolé.  Decorado con veneras y motivos vegetales.  Dimensiones: 100 x 204 x 54 cm.  Estimado $8,000-10,000

Mesa de noche.  Francia.  Siglo XX.  Estilo Luis XV.  Elaborada en madera tallada de nogal.  Con cubierta de mármol veteado, puerta, cajón, repisa superior en el remate y soportes tipo cabriolé.  Decorada con rocallas, venera, motivos florales y vegetales.  Dimensiones: 114 x 40 x 39 cm.  Estimado $3,000-5,000

Banca.  Francia.  Siglo XX.  Elaborada en madera tallada de roble.  Asiento con cubierta abatible, pináculos, remate triangular y soportes abombados.  Decorado con grifos y motivos vegetales.  Estimado $6,000-8,000

Escritorio.  Francia.  Siglo XX.  Elaborado en madera tallada de roble.  A 2 cuerpos.  Con 4 cajones inferiores, 5 cajones superiores, travesaño y soportes de diseño torzal.  Decorado con remate superior con venera, mascarones híbridos, roleos, acantos y motivos florales.  Dimensiones: 129 x 145 x 80 cm.  Estimado $6,000-8,000

Mesa.  Francia.  Siglo XX.  Estilo Bretón.  Elaborada en madera tallada de roble.  Con cubierta rectangular, travesaño inferior, soportes compuestos y sistema para extensiones.  Decorada con cenefa floral guilloché, rueda de timón y balaustra.  Dimensiones: 73 x 118 x 111 cm.  Estimado $5,000-7,000

Reloj.  Francia.  Siglo XX.  Estilo Luis Felipe.  Caja de madera tallada de roble.  Marcado A. Truche Horloger à Tiffauges.  2 puertas con vidrio.  Mecanismo de cuerda con péndulo y contrapesos, sin llave.  Carátula metálica, índices romanos y manecillas caladas.  Decorado con motivos florales.  Dimensiones: 234 x 49 x 26 cm.  Estimado $6,000-8,000

Ropero.  Francia.  Siglo XX.  Elaborado en madera tallada de nogal.  Con 2 puertas y soportes tipo cabriolé.  Decorado con roleos.  Dimensiones: 256 x 160 x 64 cm.  Estimado $10,000-12,000

TRES PULSERAS EN PLATA .925 DE LA FIRMA PANDORA  Pulseras flexibles con treinta y siete charms de diversos diseños y materiales. Terminado brillante. Peso: 168.8 g. Largo: 19.0 y 23.0 cm  Estimado $12,000-18,000

PULSERA EN PLATA .925 DE LA FIRMA TIFFANY & CO., COLECCIÓN "RETURN TO TIFFANY"  Cadena de eslabones ovales con placa grabada a manera de corazón. Terminado brillante. Broche de mosquetón. Peso: 34.0 g. Largo: 20.0 cm  Estimado $5,000-8,000

PULSERA EN PLATA .925 DE LA FIRMA TIFFANY & CO.  De cadena de eslabones ovales con colgantes a manera de niños y placa a manera de corazón grabada con letra "E". Terminado brillante. Broche de mosquetón. Peso: 40.5 g. Largo: 19.0 cm  Estimado $5,000-8,000

TRES PULSERAS EN PLATA .925 DE LA FIRMA PANDORA  Pulseras flexibles con treinta y cinco charms de diversos diseños y materiales. Terminado brillante. Peso: 154.6 g. Largo: 19.0, 20.0 y 21.0 cm  Estimado $12,000-18,000

PULSERA EN PLATA .925 DE LA FIRMA TIFFANY & CO., COLECCIÓN "TIFFANY BEADS"  Conformada por cuentas esféricas de plata. Terminado brillante. Broche de mosquetón. Peso: 20.2 g. Largo: 20.0 cm  Estimado $5,000-8,000

DOS PULSERAS EN PLATA .925 Y PIEL DE LA FIRMA PANDORA  Pulsera en plata con ocho charms de diversos diseños. Largo: 19.0 cm  Pulsera de piel tejida color negro con ocho charms de diversos diseños y materiales. Largo: 18.0 cm  Terminado brillante. Peso total: 68.5 g  Estimado $8,000-10,000